Мониторинг эффективности работы МБДОУ "Д/сад № 48"

За 1 квартал 2024 года

1.Организация участия педагогов, обучающихся в конкурсах, мероприятиях, рекомендованных учредителем (наличие призового места) (дипломы, грамоты, сертификаты международного, регионального и всероссийского уровня дистанционного (заочного) участия приравниваются к   школьному уровню)

Конкурсное движение январь – март 2024 г.

2. Наличие статуса площадки (базовой,пилотной,инновационной и др.) с предоставлением ежеквартально информации на сайте учреждения

-

3. Обеспечение оказания качественной психолого-педагогической, методической и консультативной помощи гражданам, имеющим детей (достижение установленного норматива)

В МБДОУ "Д/сад № 48" осуществляются консультационные услуги родителям (законным представителям).

В 2024 году МБДОУ "Д/сад № 48" участвует в реализации муниципального проекта "Доброе начало" (По состоянию на 01.04.2024 г.  - 100% выполнение норматива услуг).

4. Обеспечение достижения показателей приоритетных проектов в области образования

В МБДОУ "Д/сад № 48" функционирует система наставничества. Положение о системе наставничества педагогических работников

Проводятся методические мероприятия согласно плану работы с молодыми педагогами на 2023-2024 уч.г.:

- мастер - класс по теме "Приёмы организации детской деятельности, обеспечивающие свободу выбора детей дошкольного возраста"

- педагогический совет "Конструктивное взаимодействие детского сада и семьи для целостного развития личности и успешной социализации ребёнка"

- ярмарка педагогических идей "Формирование читательской грамотности у дошкольников".

В рамках реализации программы "Укрепление здоровья на рабочем месте"! в детском саду проходят оздоровительные мероприятия для педагогов.

Педагоги представили свой опыт работы на уровне города:

- в рамках работы муниципальной площадки по формированию финансовой грамотности воспитатель Панова В.В. представила опыт работы с родителями в вопросах формирования финансовой грамотности

В рамках регионального проекта "Успех каждого ребенка" дети являются участниками и победителями конкурсов различного уровня:

- Городской творческий конкурс «Цветочные фантазии», МАРТ 2024 Г.

Сертификат участника Султанова

Сертификат участника Семенова

Сертификат участника Сайко

- Муниципальный этап краевой акции «Зимняя планета детства»

Проведены мероприятия по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников:

- Участие в краевой акции по сбору макулатуры «Сдай макулатуру, спаси дерево!»;

- Участие во всероссийской акции "Крепка семья - крепка Россия";

Участие семей воспитанников в федеральном проекте «Всей семьей»;

- Участие в фестивале народных игр «У наших ворот всегда хоровод»;

- Проведены развлечения ко Дню защитника Отечества с участием военных;

- Проведено мероприятие ко дню воинской славы;

5. Проекты, программы, реализуемые совместно с организациями, учреждениями, ведомствами за отчетный период, с предоставлением ежеквартально на сайте деятельности учреждения

В МБДОУ "Д/сад № 48" организовано  межведомственное сотрудничество

В рамках взаимодействия в 1 квартале 2024 г. прошли следующие мероприятия:

- В рамках реализации программы от "Дошкольника к инженеру" для детей старшей группы № 2 в технопарке Кванториум состоялось мероприятие "Рисуем по-новому" (направление Промдизайнквантум).

- В рамках проекта "От дошкольника к инженеру" воспитатель Крупенич Е. А. посетила практикум «Основы работы с пластиком «Полиморфус».

- В рамках марафона "От дошкольника к инженеру" наши педагоги приняли участие в мастер-классе по видеомонтажу.

- Посещение библиотеки «Мир сказок».

- В рамках недели профориентации подготовительная группа №2 совершила экскурсию в участковый пункт полиции и познакомились с работой полицейских.

- В рамках марафона "От дошкольника к инженеру" ребята и педагоги старшей группы №2 посетили "Детский сад №50", где прошёл мастер-класс "Почему лягушка прыгает? ".

- В преддверии Международного дня театра, в детском саду состоялся спектакль Бука, Ачинского театра кукол " Сказка".

- Воспитанники подготовительной группы посетили библиотеку, где стали «докторами» для библиотечных книг.

6. 100% обеспечение реализации рекомендаций ПМПК для всех воспитанников с ОВЗ (по представлению результатов мониторинга исполнения рекомендаций ПМПК)

25 воспитанников в ДОО  имеют ограниченные возможности здоровья трех нозологических групп (ТНР, ЗПР, НОДА) два из них дом. обучение,. Обеспечена 100% реализация рекомендаций ПМПК. Образование детей с ОВЗ осуществляется по индивидуальным адаптированным образовательным программам. Психолого - педагогическим сопровождением детей с ОВЗ  осуществляют  узкие специалисты ДОО: учитель-логопед, педагог психолог, педагог- диффектолог

7. Привлечение средств из дополнительных источников финансирования, в том числе оказание платных образовательных услуг; привлечение материально-технической базы

Имеется лицензия на дополнительное образование детей и взрослых