Дополнительная общеразвивающая образовательная программа "Эколята"

Воспитатель высшей категории Сухоносова Нина Ивановна.
Воспитатель высшей категории
Сухоносова Нина Ивановна

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Эколята» естественнонаучной направленности, имеет стартовый уровень реализации содержания.

Реализация программы может осуществляться в рамках системы персонифицированного финансирования дополнительного образования (ПФДО).

Данная программа носит прикладной характер деятельности и направлена на расширение кругозора дошкольников и воспитания у них экологической культуры.

Актуальность программы обуславливается тем, что экологическое просвещение и воспитание экологической культуры подрастающего поколения становится одной из главных задач, стоящих перед обществом. Правильное экологическое воспитание позволит в дальнейшем предотвратить многие экологические проблемы человечества. Именно в дошкольном возрасте ребенок получает основы систематических знаний, здесь формируются и развиваются особенности его характера, воли, нравственного облика.

Программа предусматривает модуль «Земля и её обитатели», который рассчитан на 12 часов и направлен на создание условий для формирования экологического мышления и культуры на основе представлений о взаимосвязи элементов в системе «человек-природа».

Новизна данной дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы заключается в следующем:

• содержание дополнено краеведческим материалом, наука о природе изучается на основе флоры и фауны Красноярского края;
  • используются исследовательские технологии, с целью обучить методам познания окружающего мира;
  • инструментом для усвоения программы служит декоративно – прикладное творчество (изготовление поделок из природного и бросового материала, рисование, лепка, игра), направленная на продуктивное творческое мышление.

Отличительные особенности дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Эколята» от уже существующих в этой области, заключается в том, что:

- общеразвивающая программа составлена на основе дополнительной общеразвивающей программы «Зеркало природы» с учётом требований федерального компонента государственного стандарта основного общего образования;

- в программе использованы рекомендации курса С. Н. Николаевой «Юный эколог. Программа экологического воспитания в детском саду»;

- содержание дополнено краеведческим материалом, наука о природе изучается на основе  флоры и фауны Красноярского края;

- используется исследовательская технология с целью обучить методам познания окружающего мира;

- инструментом для усвоения программы служит декоративно – прикладное творчество (изготовление поделок из бумаги - оригами, направленная на продуктивное творческое мышление.

Адресат программы. Возраст обучающихся, участвующих в реализации данной программы составляет 5-7 лет. Группы комплектуются по одновозрастному принципу, без предварительной подготовки с любым уровнем сформированности интересов и мотивации к данному виду деятельности. Принимаются все желающие, группы разнополовые, наполняемость группы не менее 15 человек.

Срок реализации и особенности организации образовательного процесса.

Срок реализации программы – 1 год. Полный курс по программе составляет 72 часа.

Дополнительная общеразвивающая образовательная программа "Эколята"
На этой странице